La conferencia episcopal de Colombia había informado que monseñor Luis Adriano Piedrahita permanecía en la clínica Avidanty de Santa Marta, desde el pasado 22 de diciembre, quien estuvo luchando por su vida durante 20 días, pero que finalmente su cuerpo no resistió a la embestida del COVID-19.

Imagen : Conferencia Episcopal de Colombia 

Monseñor Luis Adriano Piedrahita nació el 7 de octubre de 1946 en Palmira, en el departamento del valle del Cauca, cursó sus estudios de primaria en el colegio Pio XII, de los padres Franciscanos; la secundaria , en el Seminario Menor de Cali  y siguió los ciclos filosóficos y Teológicos en el Seminario Mayor San Pedro Apóstol de la misma ciudad, fue ordenado sacerdote el 29 de octubre de 1972. Fue vicario parroquial de la parroquia de Santa Ana en Cali (1972-1974), párroco de la parroquia la Santa Infancia en Cali (1977-1984), párroco de la Parroquia San Juan  Bautista en Cali (1984-1986), párroco de la Parroquia Inmaculado Corazón de María en Cali (1986-1992) y párroco de la Parroquia de Cristo Resucitado, desde 1992 hasta 1999.

Simultáneamente con estos oficios, prestó servicios pastorales como capellán del Colegio Sagrado Corazón (1977-1982), profesor de Teología Moral en el Seminario Mayor Arquidiocesano (1979-1988), auditor del Tribunal Eclesiástico Regional (1981-1984), miembro del colegio e Consultores (1983-1988), Arcipreste del Arciprestazgo N.2 por tres periodos (1983-1984;1986-1992-1994), miembro del Equipo de formadores del Seminario Mayor Arquidiocesano (1984-1986), vicario pastoral para la Zona Sur (1988-1990), vicario judicial adjunto del Tribunal Eclesiástico Regional y vicario episcopal de la Zona N. 3, cargo que desempeño desde 1992 hasta 1999. 

El 19 de julio de 1999, el papa Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Centenaria y auxiliar de cali. Recibió su ordenación episcopal el 8 de septiembre de 1999.

El 3 de julio de 2007, el papa Benedicto XVI lo nombró obispo  de la Diócesis de Apartadó, y el 5 de agosto de 2014  el papa Francisco  lo nombró obispo de la diócesis de Santa Marta. Desde entonces, se destacó como líder y pastor de la iglesia de Santa Marta Y el Magdalena. 

La arquidiócesis  de Villavicencio se une a las oraciones por el descanso eterno de monseñor Luis Adriano Pidrahita. 

X
Ir a la barra de herramientas